МОУ "СОШ № 43" г. Воркуты
г. Воркута пгт. Елецкий Республика Коми
  • Новости

    Россия в мире.
    15 февраля 2023, 10:48

    «Россия в мире». 13 февраля 2023 года в школе состоялся Разговор о важном. В его рамках ребят познакомили с особенностями природного и культурного богатства России, которые отражают уникальность страны. Во время урока были задействованы разнообразные материалы – видеофрагменты, презентации, постеры, интерактивные задания. Помимо природных особенностей и архитектуры нашу страну делают уникальной и те открытия, которые совершили в разное время российские ученые и исследователи, и те достижения, которые прославили Россию. Школьникам напомнили, что самым первым нашим космическим достижением стал запуск в 1957 году искусственного спутника Земли – Спутника №1. Дети также узнали о первых беспосадочных перелетах через Северный полюс, о спортивных достижениях, выдающихся деятелях культуры и искусства. Так, видеосюжет «Великие открытия» рассказал о великих открытиях и передовой науке. Он напомнил, что наши ученые положили начало освоению космоса и мирному использованию атомной энергии. Именно с их подачи был запущен первый космический спутник и создана первая в мире атомная электростанция. Видеосюжет «Великая культура» напомнил о произведениях российских писателей, композиторов и драматургов, которые стали общечеловеческим достоянием. Ключевой задачей встречи является формирование патриотизма, любви к Родине, чувства сопричастности к значимости России в мире, а также желания сохранять и развивать природный и культурный потенциал страны. Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая всё новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас!
    Семья и семейные ценности.
    15 февраля 2023, 11:00

    14 февраля 2023 года в МОУ «СОШ № 43» г. Воркуты для учащихся 1-9 классов были проведены классные часы, посвященные «Семье и семейным ценностям». Слово «семья» для разных людей несет в себе разный смысл. Но независимо от того, та это или иная семья всех их в большинстве случаев объединяют общие ценности. Они формируют наше поведение по отношению к другим членам семьи. Наши с вами ценности - это то, что помогает нам в радости и в переживаниях, то, что помогает нам справиться с взлетами и падениями в нашей семейной жизни. Некоторые ценности семейной жизни мы приобретаем сами, некоторые передаются нам из поколения в поколение, те которые приобрели еще наши родители или бабушки и дедушки. Важно то, что связывает нас вместе, потому, что с нас будут брать пример наши дети, и не очень приятно будет увидеть потом, как в кривом зеркале, собственное отражение в наших детях. Благодаря семейным ценностям учащиеся смогут научиться уважению и заботе к другим людям, смогут принимать правильные решения, станут более ответственными в школе, институте, на работе, и в конечном счете в их собственных семьях, когда они станут взрослыми.
    Лыжня России - 2023.
    15 февраля 2023, 11:02

    Лыжня России - 2023 «Вперед, лыжня зовет!». Именно с таким девизом сегодня вышли учачиеся 7-9 классов и стали самыми активными участниками Всероссийской массовой акции «Лыжня России - 2023». Заряд бодрости и отличного настроения как минимум до конца зимы гарантирован. «Лыжня России» - это масштабный и поистине всенародный проект. На лыжи встают профессионалы и просто любители. Вот и у нас сегодня каждый хотел приобщиться к этой замечательной акции. Большинство ребят приняли участие в массовом забеге, а остальные выступили зрителями и активными болельщиками.
    Мы выполнили Родины приказ ....
    16 февраля 2023, 09:20

    «Мы выполнили Родины приказ…» Афганистан… Высоких слов не надо Его и так - не спрятать, не забыть. Тому, кто выжил, будет жизнь наградой, А кто погиб, тот в песнях будет жить. Афганистан… Кровавые закаты, Песок и горечь. Все ни как у нас. И шли на смерть российские солдаты Не обсуждая Родины приказ. Этот день – 15 февраля уже вошел в историю страны и в личную жизнь тех, кто нес воинскую службу в составе 40-й армии в Афганистане. 15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Немало воды утекло с того времени. Но только память о далёкой афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния… 15 февраля в нашей школе прошел тематический классный час «Мы выполнили Родины приказ…» для обучающихся 1-9 классов, посвящённые 34 годовщине вывода советских войск из Афганистана. В ходе мероприятия учащиеся узнали, что в Афганистане пали 80 жителей Коми, с Афганской войны к родным очагам вернулось 3760 воинов из Коми, 1045 жителей республики - участников Афганской войны - награждены боевыми наградами, познакомились с книгой Памяти Республики Коми "Афганистан. 1979- 1989" : П.Байда из Усинска, В.Оксенчук из Инты, из Корткероса, В.Ткачев П. Кораблев, Ф. Якимов, А. Иванов, из Сыктывкара, А.Новокшанов из Воркуты, С. Поселянинов из Емвы, А. Глуханич из Усть- Куломского района, С.Ортяков (Прилузье), А. Дозморов из Ухты Исмайлов В.Г (пгт. Елецкий) и многие другие Память воинов-интернационалистов увековечена во многих городах и населенных пунктах Коми Республики: в городе Сыктывкаре на площади у мемориала "Аллея Героев" открыт памятник ветеранам войны, в Ухте, Усть-Вымском районе, мемориальные знаки установлены в Емве, Печоре, Прилузском районе, в г. Усинске установлен мемориал «Защитникам Отечества», мемориальная доска в г. Воркута (ул. Гагарина, 14).
    Карантин!.
    17 февраля 2023, 07:57

    https://shkola43eleczkij-r11.gosweb.gosuslugi.ru/netcat/?catalogue=1&sub=30&cc=69&cur_cc=69&curPos=400
    О популяризации употребления фруктов и овощей.
    20 февраля 2023, 16:02

    В 15 февраля 2023 года в МОУ «СОШ № 43» г. Воркуты прошли классные часы и беседы о популяризации употребления фруктов и овощей, Учащиеся приняли активное участие: подготовили сообщения о фруктах и овощах, истории их открытия, появлении в России, их пользе; учащиеся начальных классов делали фрукты и овощи из пластилина.
    Разговоры о важном. День Защитника Отечества.
    20 февраля 2023, 16:09

    "Разговор о важном " 20 февраля 2023 года 20 февраля 2023 года в МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты » проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном». Темой сегодняшнего занятия «Разговоры о важном» стал приближающийся праздник День Защитника Отечества. В ходе занятия в 1-4 классах, ребята обсудили, что означает слово «защитник», посмотрели видеоматериал, выполнили интерактивное задание «Вооружённые силы России»,посмотрели и обсудили видео о подвиге солдата в Берлине, назвали особенности солдата русской армии: любовь к Отчизне, боевой дух, патриотизм, целеустремленность, стойкость, сплоченность, солидарность, несгибаемая сила воли. Учащиеся 5-8 классов знакомились также с нынешними военными профессиями и профессиями будущего, а старшеклассники обсудили особенности военной доктрины России, многонациональной армии России.
    Интерактивная викторина "Служу Отечеству".
    20 февраля 2023, 16:12

    Интерактивная викторина "Служу Отечеству" В рамках мероприятий месячника гражданско-патриотического воспитания учащиеся МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты приняли участие в интерактивной викторине "Служу Отечеству". Ребята отвечали на вопросы разной категории: «Даты», « Вклад в Победу», «Служу России», «Ребусы», «Славная рать». В ходе игры участники получили новую информацию и закрепили полученные ранее знания связанные с тематикой о Великой Отечественной войне. Кроме получения новых знаний, викторина дала возможность участникам включиться в игровую ситуацию, испытать яркие эмоциональные переживания.
    Патриотическая акция "Дорога к обелиску".
    22 февраля 2023, 18:38

    Патриотическая акция «Дорога к обелиску» Учащиеся МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты приняли участие в патриотической акции «Дорога к обелиску» Ребята привели в порядок обелиск , расположенный в сквере пгт.Елецкий , погибшим в годы Великой Отечественной войны, очистив его от снега. Благоустройство памятного места – это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести эту память через года. Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу!
    Кадеты Коми готовятся к первому Кадетскому балу.
    25 февраля 2023, 16:26

    Кадеты Коми готовятся к первому Кадетском балу Сегодня, 25 февраля, на базе Детского образовательно-оздоровительного центра «Гренада» состоялось торжественное открытие первой в Республике Коми профильной смены «Кадетство». 100 кадетов 6-8 классов из всех муниципальных образований республики собрались на профильной смене, чтобы обрести новые знания, обменяться опытом и найти новых друзей. Для участников смены планируются мастер-классы по эстетической красоте, вокальному и танцевальному творчеству, этикету. Отдельный упор программы будет сделан на обучение танцевальным композициям и правилам общения на балах. #коми #образование #минобрнаукикоми #смена #Гренада #Кадеты https://minobr.rkomi.ru/kadety-komi-gotovyatsya-k-pervomu-kadetskom-balu

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie