МОУ "СОШ № 43" г. Воркуты
г. Воркута пгт. Елецкий Республика Коми
  • Новости

    Разговоры о важном. Атомный урок.
    01 ноября 2022, 08:48

    «Разговоры о важном» "АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ. РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ" 24 октября 2022 г. в МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты прошел классный час об Арктике. Для учащихся МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты , которые живут и учатся на севере нашей страны, слова о холодом климате , вечной мерзлоте и бесконечном снежном покрывале Севера не звучат устрашающе. Они любят свой суровый край. Но и для них многое стало удивительным открытием: на Севере есть и пустыни, и реки, и даже вулканы( пять активных вулканов,грязевой вулкан Хаакон Мосби- самый необычный), есть три подводных хребта. Ребята узнали о флоре и фауне этих территорий, об ученых и исследователях, о Северном морском пути и ледоколах. Ребята выполнили задание по карте: доставили груз от Иокогамы до Гамбурга. Для этого измерили расстояние через З маршрута: по Северному морскому, через Суэцкий канал и через мыс Доброй Надежды, с помощью клубка ниток и линейки. Результаты помогли выяснить, что использование Северного морского пути позволяет сокращать время транспортировки грузов для многих стран мира, и таким образом экономить на стоимости перевозки при большем объеме доставляемых грузов.
    Международный день против фашизма.
    09 ноября 2022, 14:14

    Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма Сегодня 9 ноября 2022 года в МОУ «СОШ №43» г.Воркуты прошел классный час , посвященный Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве. Учащимся рассказали об истории Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма. Школьники посмотрели видеоролик о последствиях фашистских действий. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Война за колючей проволокой» и проведен обзор книг о детях, которым пришлось пережить опасности и тяготы войны. 9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 560 организаций из 46 стран. Не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», в некоторых странах официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии. Сегодня, как никогда, необходимо разъяснять тем, кто по глупости или незнанию, вступает в такие организации. И в первую очередь это касается подрастающего покаления, ведь они — будущее нашей планеты. Рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только по признаку расы или религии.
    Дети России - 2022 против наркотиков.
    16 ноября 2022, 10:22

    С 4 апреля на территории Российской Федерации стартовал комплекс оперативно- профилактических операций "Дети России-2022", направленный на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни. РГАЗУ присоединяется к циклу мероприятий и предлагает студентам ознакомиться с социальным обучающим фильмом "Четыре ключа к твоим победам. Для тех кто хочет побеждать" Общероссийской общественной организации «Общее дело» посвящен теме личностного роста. Жизнь каждого человека состоит из четырех сфер: физической – это наше здоровье; социальной – отношения с окружающими; интеллектуальной – образование, навыки; духовной – наш внутренний мир, жизненные ценности. Это как четыре колеса у автомобиля. Если хоть одно колесо неисправно, машина не сможет нормально ехать. Развитие в четырех сферах жизни – это ключ к победам и реализация заложенного в каждом из нас потенциала
    Международный день толерантности.
    16 ноября 2022, 12:42

    Международный день Толерантности 16 ноября 2022 года в МОУ «СОШ №43» г. Воркуты для учащихся 1-9 классов прошли различные мероприятия, приуроченные к Международному Дню Толерантности. Учащиеся 1-4 классов приняли участие в совместной творческой работе «Вырастим дерево волшебное - дерево Толерантности», для учащихся 5-9 классов проведен классный час, в ходе которого ребята узнали о принципах толерантности и Декларации принципов толерантности от 1995 года, высказали свое мнение о важности "уважения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира".
    Я рисую свои права.
    15 ноября 2022, 13:02

    В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в МОУ "СОШ № 43" г. Воркуты прошел конкурс рисунков «Я рисую свои права». Формирование правовой культуры и творческих способностей школьников стало целью конкурса. В рамках данного мероприятия ребята познакомились со своими правами, после чего они изобразили их на своих рисунках.
    Мы и наши права.
    16 ноября 2022, 13:12

    16 ноября 2022 года для учащихся 5-9 классов МОУ «СОШ №43» г. Воркуты был проведен классный час «Мы и наши права», в ходе которого ребята познакомились с правами ребенка, на защите которого стоит Конвенция о правах ребенка, использовали свои знания о праве в интерактивной игровой форме на примере героев литературных произведений.
    Мы разные, мы вместе.
    16 ноября 2022, 13:32

    МЫ РАЗНЫЕ, МЫ ВМЕСТЕ В МОУ «СОШ №43» г. Воркуты прошел классный час в рамках «Разговоры о важном» на тему «МЫ РАЗНЫЕ, МЫ ВМЕСТЕ». На территории нашей страны проживают представители свыше 190 национальностей. Мы очень разные, но веками живём вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Сегодняшнее занятие было посвящено русскому языку и родным языкам народов Российской Федерации. Известно, что языки могут исчезнуть, если люди перестанут говорить, писать и читать на родном для них языке. Для сохранения родных языков народов Российской Федерации, родные языки изучают в школах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, проходят конкурсы и фестивали, сохраняя культуру своего народа. Из сегодняшнего занятия ребята узнали многое о языках и культуре многочисленных народов нашей страны, о том, что Россия бережно сохраняет их разнообразие. Ребята отправились в виртуальное путешествие по различным регионам России, среди которых был Коми край, в ходе которого ребята познакомились с культурными традициями края, в котором они живут.
    Международный день правовой помощи детям.
    17 ноября 2022, 15:30

    17 ноября 2022 в МОУ «СОШ № 43» г. Воркуты в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню правовой помощи детям-2022, состоялась встреча учащихся 1-9 классов с начальником отдела по работе с территорией «Елецкий» Администрации МО ГО «Воркута» Скрябиной Валентиной Витальевной и представителем администрации Татьяной Михайловной Шконда. В ходе встречи Валентина Витальевна отметила, что владеть информацией о правах ребенка очень важно и самой лучшей защитой является семья. Учащиеся узнали о правах и обязанностях ребенка и родителей, о том, что советником Президента по правам ребенка является М.А.Львова-Белова, а в Коми Республике Т. Козлова. Также была проведена викторина с вопросами, на которые учащиеся давали ответы, а также разобраны различные жизненные ситуации с разбором нарушений и защиты прав ребенка.
    С ненавистью и ксенофобией нам не по пути.
    29 ноября 2022, 14:58

    С НЕНАВИСТЬЮ И КСЕНОФОБИЕЙ НАМ НЕ ПО ПУТИ 25 ноября 2022 года в МОУ «СОШ №43» г. Воркуты в рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у обучающихся нетерпимости к экстремистской идеологии проведена ряд мероприятий. Учащимся начальных классов классные руководители показали мультипликационный фильм «Осторожно, терроризм!», в понятной и доступной форме продемонстрировавший детям правила поведения по предотвращению трагедии. В 5 классе был проведен классный час «Что можно и что нельзя выкладывать в интернет». В 7-9 классах была проведена беседа «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!». В ходе этих мероприятий были рассмотрены следующие понятия: национализм, экстремизм, ксенофобия. Обучающиеся высказали свое мнение об этих явлениях.
    Символы России.
    29 ноября 2022, 15:04

    Символы России 28 ноября 2022 в МОУ «СОШ № 43» г. Воркуты прошло еженедельное мероприятием «Разговоры о важном» на тему: «Символы России». Целью занятия является расширение представлений обучающихся об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего Российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан. В ходе урока ребята познакомились с историей герба, флага и гимна Российской Федерации, педагоги акцентировали внимание обучающихся на том, что символы государства – это не простые атрибуты, а исторически сложившиеся зримые образы, которые играют ведущую роль в сплочении граждан Российского государства, способствуют формированию у них высоких нравственных и гражданско-патриотических ценностей, высокой правовой и нравственной культуры. Ученики всех классов работали с интерактивными заданиями, заполняли рабочие карты по теме, смотрели видеоролики. В завершение занятия классные руководители вместе с учениками подвели итоги занятия и сделали вывод, что Государственные символы России являются олицетворением её мощи и единения Российского народа.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie