• Секции и кружки

Идёт набор
    Физкультура и спорт

Ша́хматы (перс. شاه مات ‘шах мат’, буквальный перевод «шах умер») — настольная логическая игра с шахматными фигурами на 64-клеточной доске, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта.

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры, поскольку именно тогда её правила получил оттуда персидский шах Хосров I Ануширван (531—579). Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Её потомком на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку сложились правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация — ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных соревнований.

Гимнастика, акробатика и общефизическая подготовка
    Физкультура и спорт

Гимнáстика (др.-греч. γυμναστική, от γυμνάζω — «тренировать, упражнять», от γυμνός — «голый, обнажённый») — один из наиболее популярных видов спорта и физической культуры.

К спортивной гимнастике относят:

Спортивная гимнастика
    Спортивная акробатика
    Эстетическая гимнастика
    Командная гимнастика
    Художественная гимнастика
    Аэробная гимнастика (спортивная Аэробика)

ГИМНАСТИКА
    Спортивная и художественная гимнастика относятся к профессиональному спорту, где главным критерием оценки является точность, сила спортсмена, ловкость. На соревнованиях участники представляют номера, которые включают выполнение упражнений на кольцах, бревне, турнике, брусьях, мостике, ковре. Тренировки подходят девочкам и мальчикам, рекомендуемый возраст для начала обучения – 3-5 лет.

Художественная гимнастика ориентирована в большей степени на девушек, которые выполняют хореографические связки под музыку с применением лент, булав, обручей, скакалки. Номера могут выполняться сольно или в команде.

АКРОБАТИКА
    Спортивная акробатика направлена в основном на выполнение прыжковых элементов. Для нее свойственны различные кувырки, перекаты, перевороты, сальто, прыжки, а также упражнения на сохранение баланса – стойки, шпагаты, мостики, групповые пирамиды.

Идёт набор
    Физкультура и спорт

Настольный теннис — олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом, в которой используют специальные ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой пополам. Игра может проходить между двумя соперниками или двумя парами соперников. Задачей игроков является удерживать мяч в игре при помощи ракеток — каждый игрок после одного отскока мяча на своей половине стола должен отправить мяч на половину стола соперника. Очко начисляется игроку или паре игроков, когда соперник не может вернуть мяч в соответствии с правилами. Каждая партия продолжается до 11 очков, матч состоит из нечётного количества партий, и играется на большинство побед в партиях.

История игры начинается с конца XIX века, в 1926 году была образована Международная федерация настольного тенниса, с 1988 года настольный теннис стал олимпийским видом спорта.

Техника
    Робототехника в школе – это отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. Это необходимо, так как наша жизнь просто изобилует различной высокотехнологичной техникой. Ее знание открывает перед подрастающим поколением массу возможностей и делает дальнейшее развитие технологий более стремительным.
    Секреты грамотности
    Художественное
    Гра́мотность (от лат. grammatica «учение о словесности» ← др.-греч. γραμματική «словесность, грамматика») — степень владения человеком навыками чтения и письма на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать, или только читать на каком-либо языке.
    Техника
    XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок    живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком. Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи. Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка.

Документы не выбраны