• Школьная служба примирения (ШСП)

От конфликта — к примирению!
    Разгневан — потерпи, немного охладев,
    рассудку уступи, смени на милость гнев.
    Разбить любой рубин недолго и несложно,
    Но вновь соединить осколки невозможно.
    Саади Ширази (около 1181 — 1291)

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, УЧАЩИЕСЯ, УЧИТЕЛЯ! В УЧРЕЖДЕНИИ РАБОТАЕТ ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ - это организационная форма взаимодействия команды взрослых и подростков, реализующих в образовательном пространстве принципы восстановительного правосудия, которая проводит восстановительные медиации для урегулирования школьных конфликтных ситуаций.
    Под медиацией обычно понимается процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт.
    Восстановительная медиация – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости - о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций. В ходе восстановительной медиации важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести ресурс для совместного поиска выхода из ситуации. Восстановительная медиация включает предварительные встречи медиатора с каждой из сторон по отдельности и общую встречу сторон с участием медиатора.
    УЧАСТНИКАМИ ШСП ВЫСТУПАЮТ кураторы (медиаторы) из числа школьных работников (учителей, психологов и т.д.), а также учащиеся старших классов. Каждый из них проходит специальную подготовку, где обучается методам проведения медиации. Привлечение в службу школьников благоприятно отражается на всей деятельности, так как им легче находить общий язык со сверстниками. Для участия в ШСП отбираются учащиеся, которые пользуются уважением в классе, могут и хотят помогать в разрешении конфликтных ситуаций.

ЦЕЛЬ ШСП:
    - спространение цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);
    - помощь в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительной медиации;

- организация некарательного реагирования на конфликты, проступки, противоправное поведение и правонарушения несовершеннолетних на основе принципов и технологии восстановительной медиации.
    ЗАДАЧИ:
    - проведение программ восстановительного разрешения конфликтов (восстановительных медиаций, «кругов сообщества», «школьных восстановительных конференций», «семейных конференций») для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;
    - обучение цивилизованным методам урегулирования конфликтов и осознания ответственности;

- организация просветительных мероприятий и информирование о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.

ПРАВОВОЙ ОСНОВОЙ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ:
    •    Конституция Российской Федерации;
    •    Гражданский кодекс  Российской Федерации;
    •    Семейный кодекс Российской Федерации;
    •    Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
    •    Федеральный закон  от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    •    Конвенция о правах ребенка;
    •    Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов;
    •    Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»