• Разговоры о важном. Атомный урок

Автор: Острова Татьярна Геннадьевна
    «Разговоры о важном» "АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ. РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ" 24 октября 2022 г. в МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты прошел классный час об Арктике. Для учащихся МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты , которые живут и учатся на севере нашей страны, слова о холодом климате , вечной мерзлоте и бесконечном снежном покрывале Севера не звучат устрашающе. Они любят свой суровый край. Но и для них многое стало удивительным открытием: на Севере есть и пустыни, и реки, и даже вулканы( пять активных вулканов,грязевой вулкан Хаакон Мосби- самый необычный), есть три подводных хребта. Ребята узнали о флоре и фауне этих территорий, об ученых и исследователях, о Северном морском пути и ледоколах. Ребята выполнили задание по карте: доставили груз от Иокогамы до Гамбурга. Для этого измерили расстояние через З маршрута: по Северному морскому, через Суэцкий канал и через мыс Доброй Надежды, с помощью клубка ниток и линейки. Результаты помогли выяснить, что использование Северного морского пути позволяет сокращать время транспортировки грузов для многих стран мира, и таким образом экономить на стоимости перевозки при большем объеме доставляемых грузов.
    Разговоры о важном. Атомный урок.

«Разговоры о важном»

"АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ. РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ"

24 октября 2022 г.  в МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты    прошел классный час об Арктике.  Для учащихся МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты , которые живут и учатся на севере нашей страны, слова о  холодом климате , вечной мерзлоте и бесконечном снежном покрывале Севера  не звучат устрашающе. Они любят свой  суровый край.   Но и для них  многое стало удивительным открытием:  на Севере есть и пустыни, и реки, и даже вулканы( пять активных вулканов,грязевой вулкан Хаакон Мосби- самый необычный), есть три подводных хребта. Ребята узнали о флоре и фауне этих территорий, об ученых и исследователях, о Северном морском пути и ледоколах.

Ребята выполнили задание по карте: доставили груз от Иокогамы до Гамбурга. Для этого измерили  расстояние через З маршрута: по Северному морскому, через Суэцкий канал и через мыс Доброй Надежды, с помощью клубка ниток и линейки. Результаты помогли выяснить, что использование Северного морского пути позволяет сокращать время транспортировки грузов для многих стран мира, и таким образом экономить на стоимости перевозки при большем объеме доставляемых грузов.