• Если книжка заболела

Если книжка заболела Подлечи её умело! Клей с бумагой примени- Здоровой в фонд ее верни! Под этим лозунгом для учащихся 1-4 классов МОУ «СОШ № 43» г.Воркуты была открыта 29 марта 2023 мастерская по ремонту книг. С ребятами была проведена разъяснительная беседа о книге. Ученики узнали, что над созданием книги работают писатели, ученые, авторские коллективы. Они пишут рукопись и приносят ее в издательство, где над рукописью работают редакторы, машинистки, художники. Они готовят рукопись к производству. Но пока готовится рукопись, в другом месте, очень далеко от издательства, кипит другая работа – нужна бумага, чтобы напечатать книгу. Для создания учебников нужны миллионы тонн бумаги. Значит, лесорубам нужно валить лес. Начинается работа в типографии, где должны напечатать миллионы книг. За дело берутся наборщики, печатники, переплетчики. Ребята сделали вывод, что книга проходит долгий и нелегкий путь и важно бережно относиться к книге. Для учащихся 5-9 классов была проведена литературная игра «Своя игра», в ходе которой ребята, выбирая различные номинации, проверили свои знания об авторах и героях литературных произведений.
    Если книжка заболела.